ua en ru

"Укргаздобыча" заказала работы по бурению на почти 4,8 млрд гривен

"Укргаздобыча" заказала работы по бурению на почти 4,8 млрд гривен Фото: "Укргаздобыча" заказала услуги на почти 4,8 млрд гривен

Компания заключила договора с китайской, хорватской и отечественными компаниями

ПАО "Укргаздобыча" по результатам проведенного тендера заключила соглашения с победителем китайской компанией "Xinjiang Beiken Energy Engineering Co., Ltd" о предоставлении услуг по бурению внешним буровым подрядчиком на общую сумму 1,93 млрд гривен. Об этом сообщается в системе ProZorro.

Согласно информации о проведении тендера, украинским добытчиком заказано бурение 24 газоконденсатных скважин на одном сесторождении в Харьковской области (Мелиховское ГКМ) и двух в Полтавской области (Котелевское ГКМ и Яблунивское НГКМ).

Ориентировочно 11 ноября буровая бригада подрядчика из 45 человек начнет работы, в том числе мобилизацию/демобилизацию, монтаж/демонтаж и перемещение стационарного наземного бурильного станка на расстояние до 30 км и собственно бурение скважин.

Сумма заключенного соглашения на 40% ниже изначально ожидаемой стоимости работ (3,24 млрд гривен).

Кроме того, "Укргаздобыча" заключила договора с ООО "Спецмехсервис" на сумму более 397,722 млн гривен и ООО "Полтава Сервисиз" на сумму 816 млн гривен.

Еще один иностранный победитель тендера – хорватская " Crosco Integrated Drilling & Well Services Ltd" заключила с украиснким добітчиком два соглашения на общую сумму около 1,6 млрд гривен.

Китайская фирма "Xinjiang Beiken Energy Engineering Co., Ltd", основанная в 1995 году, занимается разведкой и разработкой и предоставляет инженерно-технические услуги в области нефти и газа.

Владельцем компании "Crosco Integrated Drilling & Well Services Ltd" является хорватский "INA d. d.", а конечными бенефициарами - венгерская "MOL Plc " (49,08%), Республика Хорватия (44,84%) и частные и институциональные инвесторы (6,08%). Она впервые выиграла государственный тендер в Украине.

Напомним, ранее сообщалось, что "Укргаздобыча" планирует на конец 2017 года увеличить добычу газа на 600-700 млн куб. м по сравнению с предыдущим годом.