ua en ru

"Укргаздобыча" получила 9 новых спецразрешений на пользование недрами

"Укргаздобыча" получила 9 новых спецразрешений на пользование недрами Фото: ПАО "Укргаздобыча" расширяет свою деятельность ("Зеркало недели. Украина")

На этих площадях в трех областях Украины планируется геологическое изучение с последующей опытно-промышленной разработкой

ПАО "Укргаздобыча" получило 9 новых спецразрешений на пользование недрами. Такое решение было принято в среду 17 августа во время второго очередного заседания нового состава Комиссии по вопросам недропользования, сообщили в пресс-службе Государственной службы геологии и недр Украины (Госгеонедра).

Как отмечается, на девяти новых площадях "Укргаздобыча" планирует проводить геологическое изучение с последующей опытно-промышленной разработкой (ОПР).


Речь идет о:

  1. Колонтаевской площади (Харьковская область),
  2. Мусиенковском месторождении (Днепропетровская область),
  3. Морозовско-Савинской площади (Харьковская область),
  4. Восточно-Хрестищенской площади (Харьковская область),
  5. Юго-Василенковской площади (Харьковская область),
  6. Тимченковско-Беляевской площади (Харьковская область),
  7. Приштоковой площади (Харьковская область),
  8. Илемковско-Лолинской площади (Ивано-Франковская область),
  9. Попаснянско-Самаринской площади (Днепропетровская область).

Срок пользования недрами для геологического изучения с последующей ОПР составляет 10 лет.

"Во время заседания члены обновленной комиссии рекомендовали предоставить 9 новых спецразрешений "Укргаздобыче" на пользование природным газом, нефтью и конденсатом. Считаем, что оперативный подход Госгеонедр к увеличению спецразрешений для "Укргаздобычи" будет способствовать увеличению добычи газа в стране, а значит приблизит наше государство к энергетической независимости", - отметил глава Госгеонедр Николай Бояркин.

По словам Бояркина, всего за последние 15 дней августа "Укргаздобыча" получила 16 новых спецразрешений, а в четыре действующих были внесены изменения.

Напомним, 2 августа "Укргаздобыча" получила семь новых спецразрешений на пользование недрами. Как сообщалось, "Укргаздобыча" планирует увеличить добычу почти на 40% к 2020 году.