ua en ru

"Укргазбанк": украинцы направили более 1,3 млрд сбережений на улучшение экологии

"Укргазбанк": украинцы направили более 1,3 млрд сбережений на улучшение экологии Фото: Кирилл Шевченко (пресс-служба банка)

Кирилл Шевченко рассказал о реакции украинцев на эко-депозит

Новый продукт государственного "Укргазбанка" - эко-депозит, средства которого направляются исключительно на финансирование экологических проектов в Украине - стал наиболее популярной депозитной программой среди клиентов банка. Такую информацию обнародовала пресс-служба "Укргазбанка" со ссылкой на слова председателя правления банка Кирилла Шевченко.

"В успехе этого уникального продукта я не сомневался, но результаты превзошли мои ожидания - за месяц от запуска продукта украинцы разместили депозитов на сумму 1,3 млрд грн. Более того, этот показатель постоянно растет. В начале действия программы эко-вклад сделал каждый второй наш клиент, за 2 недели показатель вырос до 80%. Сейчас эко-депозит от других депозитных программ сознательно выбирают 90% наших вкладчиков. Кстати, самые экологичные вкладчики живут в столице, в Черкасской и Сумской", - Кирилл Шевченко.

По словам банкира, каждый украинец, открыл эко-депозит, сделал вклад в эко-модернизации страны, защиту ее окружающей среды и экологии.

Так, по информации Шевченко, размещенные средства начали работать для финансирования почти 40 энергоэффективных проектов, которые позволят ежегодно сокращать выбросы СО2 на 47,6 тыс. тонн, производить на 67,5 млн кВт/ч в год больше "зеленой" электроэнергии для нужд более 28 тыс. украинских семей, а также ежегодно замещать использования ископаемого топлива на 54 580 Гкал для отопления более 17 тыс. квартир.

"Впрочем, за этими сухими цифрами - чище воздух, которым мы дышим, вода, которую мы пьем, и земля, которая нас кормит. За ними в конце концов здоровье наше и наших детей! Я искренне благодарен каждому вкладчику и очень горжусь всем коллективом банка за прекрасные совместные результаты", - добавляет Шевченко.