ua en ru

"Укрэнерго" констатирует отсутствие прироста запасов угля на складах ТЭС и ТЭЦ за месяц 

"Укрэнерго" констатирует отсутствие прироста запасов угля на складах ТЭС и ТЭЦ за месяц  Фото: "Укрэнерго"

В настоящее время уровень суточного сжигания угля составляет 60-65 тыс. тонн

ГП "НЭК "Укрэнерго" констатирует отсутствие прироста запасов угля на складах тепловых электростанций (ТЭС) и теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) за последний месяц. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил врио директора "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук, передает корреспондент РБК-Украина.

"Приблизительно 960 тыс. тонн на складах больших ТЭС, приблизительно 270 тыс. тонн на складах больших ТЭЦ. Это приблизительно на 20% ниже, чем было в прошлом году", - сказал он.

Он также сообщил, что в плане подготовки утвержден общий выход по всем складам на 2,7 млн тонн на 1 ноября.

"Де-факто мы не можем сказать, будет ли этот план выполнен со стороны по крайней мере "Укрэнерго", но мы верим, что все для этого сделают все возможное, хотя за последний месяц не состоялось прироста запасов угля на складах, хотя на это были надежды. Он должен был быть где-то на приблизительно 280 тыс. тонн больше, чем мы сейчас имеем, но если поставки в течение ОЗП будут стабильными и будут составлять 35 тыс. тонн в день антрацитового угля и 62 тыс. тонн в день газового угля, то нам все равно, какие у нас остатки на складах. Нам главное, чтобы они были более-менее равномерно распределены между всеми электростанциями", - отметил Ковальчук.

При этом глава "Укрэнерго" добавил, что в настоящее время уровень суточного сжигания угля составляет 60-65 тыс. тонн.

Напомним, ранее сообщалось, что компания ДТЭК намерена импортировать 120 тыс. тонн угля для нужд своих ТЭЦ.