ua en ru

МБРР выделил Укрэксимбанку 150 млн долларов кредита на поддержку малого бизнеса

МБРР выделил Укрэксимбанку 150 млн долларов кредита на поддержку малого бизнеса Фото: Укрэксимбанк взял 150 млн долларов кредита (eximb.com)

Кредит предоставлен на 35 лет

Публичное акционерное обществе "Государственный экспортно-импортный банк Украины" (Укрэксимбанк) привлек кредит в сумме 150 млн долларов от Международного банка реконструкции и развития (МБРР) в рамках проекта доступа к долгосрочному финансированию. Об этом сообщает пресс-служба украинского госбанка.

Согласно сообщению, МБРР предоставит кредит на 35 лет под суверенные гарантии Укрэксимбанка. Заемщиком средств МБРР и ответственным исполнителем по проекту является государственный Укрэксимбанк.

В рамках проекта Укрэксимбанк будет предоставлять средне- и долгосрочные кредиты как для финансирования инвестиционных проектов, так и на пополнения оборотных средств, направленных на развитие экспортного потенциала малых и средних украинских предприятий, в том числе и через украинские коммерческие банки. Отбор конечных заемщиков и банков-участников проекта будет осуществляться по согласованным с МБРР критериям приемлемости.

Напомним, Кабинет Министров принял постановление по урегулированию условий для привлечения государственным Укрэксимбанком кредита Международного банка реконструкции и развития на сумму 150 млн долларов под гарантии правительства.