ua en ru

Украинцы заинтересовались зарубежной недвижимостью

Весь прошлый год аналитики предсказывали рост интереса украинцев к покупке зарубежной недвижимости. Одной из предпосылок такого вывода стали первые переселенцы из зоны, где сейчас проходит антитеррористическая операция. Именно они первыми стали искать новое жилье не в Украине, а за ее пределами. Причем, речь идет не только о соседней России, но и европейских странах, которые расположены далеко от зоны конфликта. И в наступившем году такая тенденция только усилится.

Весь прошлый год аналитики предсказывали рост интереса украинцев к покупке зарубежной недвижимости. Одной из предпосылок такого вывода стали первые переселенцы из зоны, где сейчас проходит антитеррористическая операция. Именно они первыми стали искать новое жилье не в Украине, а за ее пределами. Причем, речь идет не только о соседней России, но и европейских странах, которые расположены далеко от зоны конфликта. И в наступившем году такая тенденция только усилится. Также, многие из беженцыв хотели купить квартиру в г. Вишневое.

Впрочем, до сих пор покупка зарубежной недвижимости рассматривается украинцами как объект инвестирования, а не жилья: такая недвижимость затем сдается в аренду. Невозможно назвать сумму доходов, которые можно получить от таких инвестиций, так как все зависит от страны, города, типа недвижимости и множества других факторов. Но если воспользоваться данными консалтинговой компании MayerFetch GmbH, то можно определить, какие страны были самым популярными для инвестиции в недвижимость, и на какие из них следует обратить внимание в 2015 году.

Начнем с таких стран как Греция и Испания, рынок недвижимости которых всерьез пострадал от серии экономических кризисов. Естественно, сложности в экономике снизили цены на жилую недвижимость, но это вовсе не означает, что за 50 тыс. евро можно купить роскошную виллу на берегу моря или океана. Как показывает статистика, большая часть сделок в Испании осуществляется в диапазон 100-250 тыс. евро, а если инвестор захочет приобрести что-то стоящее в Греции, то придется выложить не менее 150 тыс. евро. Но все это вовсе не гарантирует оздоровления рынка недвижимости. Например, в той же Греции обещают дальнейшие снижение цен на жилье в среднем на 15 %. Чуть лучше обстоят дела в Испании, где недвижимость не собирается падать в цене, хотя и расти тоже не планирует. Таким образом, инвестирование в эти страны можно назвать достаточно рисковым и не особо надежным.

Не вызывают у украинцев интерес и недвижимость в Болгарии, несмотря на бюджетные предложения. Дело в том, что Черное море есть и в Украине, а вот с ликвидностью там явно проблемы, так как курортный сезон в Болгарии непродолжителен и возможный доход от аренды редко покрывает расходы на содержание дома.

Зато Турция стала особенно востребованной в последнее время. Эта страна до сих пор в «топе» туристических предпочтений украинцев, а теперь все чаще на нее смотрят как на площадку для инвестирования в жилую недвижимость. Правда, ценовые предложения напрямую зависят от темпов строительства нового жилья. Но уже сегодня заметно, как дома стоят плотно друг к другу, и такая скученность оставляет немало негатива, которое не в состоянии компенсировать море и горы. Но есть в этой стране свой особый регион, где прогнозируется рост цен и повышение спроса. Речь идет о Турецкой Республике Северного Крита, где за 2014 год цены на недвижимость выросли на 18 %. Среди преимуществ данного выбора - мягкий климат Средиземноморья, доступная и развитая инфраструктура, а также высокий уровень безопасности - на турецкой части Кипра отсутствует преступность.

Конечно, украинцев никак нельзя назвать активными инвесторами на международном рынке недвижимости. Здесь «пальма первенства» принадлежит британцам, жителям Скандинавии и выходцам с Ближнего Востока. Но сложная экономическая ситуация вынуждает многих наших соотечественников, у которых есть финансовые накопления, готовить «запасной аэродром» в странах, где есть возможности не только для заработка, но и комфортной жизни.
Источник: dengi-info.com