ua en ru

Украинцы видят свое будущее в Европейском союзе, - Гройсман

Украинцы видят свое будущее в Европейском союзе, - Гройсман Фото: премьер-министр Украины Владимир Гройсман

Три основных врага страны на пути к евроинтеграции, по мнению премьера, - коррупция, популизм и российская агрессия

Премьер министр Украины Владимир Гройсман уверен в том, что украинцы понимают перспективы членства в Европейском союзе и стремятся к нему. Об этом он заявил в интервью Deutsche Welle.

"Украина определила свой путь. Я понимаю, что сейчас трудное время для Европейского Союза, для его единства. Я глубоко убежден в том, что политические лидеры стран ЕС найдут соответствующее, правильное решение для сохранения единства. Украина видит свое будущее в Евросоюзе. Мы продолжаем сложный путь отстаивания нашей независимости и движения к евроинтеграции. У Украины есть Соглашение об ассоциации с ЕС и желание украинцев, особенно после Революции достоинства, которая прошла на украинском Майдане. Люди засвидетельствовали свое желание жить в свободном, правовом государстве и видят свое будущее в Европейском союзе", - сказал премьер.

Гройсман отметил, что Украина продолжает заниматься внутренними реформами для того, чтобы "побороть коррупцию, создать качественную систему правосудия и возродить экономический рост" и выразил уверенность в успешном их проведении.


"У нас много задач, которые необходимо решать, и за последние два года нам кое-что уже удалось сделать, в частности, и при поддержке Германии. Этот путь (реформирования) весьма не прост, поскольку мы сегодня сталкиваемся с агрессией со стороны Российской Федерации и фактически на нашей территории сейчас находятся террористические войска России и поддерживаемые ею боевики, но я хочу еще раз сказать о том, что мы продемонстрируем результат, украинцы этого заслуживают. Это сложный путь, но в результате мы достигнем успеха... Мы проводим ряд структурных реформ и реформы дадут свой позитивный результат", - заявил глава украинского правительства.

При этом премьер-министр отметил, что на пути к достижению поставленных целей в контексте евроинтеграции Украина должна побороть не только российскую агрессию, но также коррупцию и популизм.

"Нам необходимо многое изменить и я, в частности, всегда говорю, что у нас есть три фундаментальных врага: это российские танки, то есть российская военная агрессия, это коррупция и популизм, который процветает в нашей стране. Именно эти три вещи могут отобрать у нас будущее", - сказал Гройсман.

Как сообщалось, Германия считает, что сотрудничество с Украиной в экономике должно стать крупнейшим европроектом.