ua en ru

Украинцы смогут декларировать свои доходы через Интернет, - Клименко

Министерство доходов и сборов ставит перед собой цель создать такую систему работы электронного кабинета налогоплательщика, чтобы она могла функционировать, в т.ч., при внедрении в Украине всеобщего декларирования доходов. Об этом сообщил министр доходов и сборов Александр Клименко.

«Данный вопрос требует большого уровня подготовки. Нам сегодня необходимо таким образом сделать сервис, чтобы человек зашел на сайт, ему автоматически составилась декларация по налогам и фактически по его доходам, он ее электронным ключем подписал и осуществил оплату (если же не согласен, то внес какие-нибудь изменения). Процесс должен быть максимально простым», - отметил руководитель Миндоходов.

Клименко также рассказал, что Миндоходов работает над созданием единой базы электронных ключей, чтобы ими могли пользоваться и налоговые и таможенные системы.
«Мы сегодня стоим на этапе, когда единый социальный взнос либо другая отчетность может быть подана при помощи таких сервисов», - отметил министр.

По словам Клименко, он планирует внедрить ряд новых антикоррупционных сервисов в Миндоходов. Для этого привлекаются, в т.ч., иностранные специалисты, в частности, из США.