ua en ru

Украинцы за полгода перечислили в госбюджет почти 4,1 млрд грн военного сбора, - ГФС

Украинцы за полгода перечислили в госбюджет почти 4,1 млрд грн военного сбора, - ГФС Фото: военный сбор в Украине

Поступления за июнь составили около 800 млн грн

Украинские налогоплательщики в июне уплатили в государственный бюджет 796,6 млн грн военного сбора, в целом за первое полугодие 2015 г. - 4 млрд 99,7 млн грн. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной фискальной службы Украины.

Отметим, что военный сбор в Украине введен с 3 августа 2014 г. Ставка этого налога составляет 1,5% от объекта налогообложения. Его плательщиками являются физические лица - резиденты и нерезиденты, получающие доходы в Украине. Ответственными за содержание (начисление) и уплату (перечисление) военного сбора в бюджет являются работодатели, выплачивающие доходы в виде заработной платы в пользу налогоплательщика, и налоговые агенты - для налогооблагаемых других доходов из источника их происхождения в Украине.

Военным сбором облагаются доходы в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые выплачиваются плательщику в связи с трудовыми отношениями. Кроме того, военный сбор взимается с выигрыша в государственную и негосударственную денежную лотерею, выигрыша игрока, полученного от организатора азартной игры.

Налогообложению военным сбором подлежат также доходы, которые плательщик получил по гражданско-правовым договорам (договоры подряда) за выполнение работ (оказание услуг), сумма которых отражается в акте приема-передачи выполненных работ (оказанных услуг). В этом случае ответственным лицом за начисление и уплату сбора в бюджет является налоговый агент, который обязан обеспечивать выполнение налоговых обязательств в форме и способом, как определено статьей 176 Налогового кодекса.

Напомним, 12 мая 2015 г. Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно военного сбора", который вступил в силу 11 июня. Документом освобождены от налогообложения военным сбором доходы от операций по купле/продаже валюты.

В начале июля Президент Украины Петр Порошенко одобрил отмену 1,5% военного сбора с зарплаты участников АТО.

За 2014 г. военный сбор принес в госбюджет 2,5 млрд грн.