ua en ru

Валенса: украинцы - очень мстительный народ

Валенса: украинцы - очень мстительный народ Фото: Лех Валенса

Валенса считает, что Путина нужно убедить остановиться, поскольку "убийства будут продолжаться еще сто лет"

Бывший Президент Польши, лидер движения "Солидарность" Лех Валенса считает, что украинцы - очень мстительный народ. Об этом Валенса заявил в интервью "Радио Польша".

"В странах, которые он (Президент России Владимир Путин - ред.) захватывает, будет расти сопротивление. Украина, например. Украинцы - это очень мстительный народ. Убийства будут продолжаться еще сто лет. Зачем все это и России, и нам всем? Нужно убедить Путина в том, что ему нужен не проигрыш, а победа. Я хочу встретиться с Путиным. Я должен поговорить с ним и его переубедить. Не победить, а переубедить, - заявил Валенса.

Кроме того, он сообщил, что хотел бы включить Россию в Европу.

"Я в любое время дня и ночи готов начать разговор с Путиным. Потихоньку или публично. Мне важно включить Россию в Европу или Европу в Россию. Главное, чтобы мы вместе начали строить. Нужно дать Путину шанс, выслушать его аргументы, помнить о том, что у России свои интересы. Я не хотел бы их ограничивать. Но мы должны строить! Так что я жду предложений", - добавил Валенса.

Он также сообщил, что возможная война России с Польшей сегодня является бессмысленной.

"Приходит конец эпохе силовых решений. Запад уже не хочет иметь с этим ничего общего, а Россия, отстающая ментально на несколько десятков лет, все еще находится в той эпохе", - подчеркнул Валенса.

Напомним, Президент Польши Анджей Дуда выступил за размещение военных баз НАТО в Восточной Европе.