ua en ru

У меня достаточно возможностей предложить план действий по выходу Украины из кризиса, - Коновалюк

Кандидат на пост Президента Украины Валерий Коновалюк в интервью американской телекомпании NBC отметил, что его визит в США призван укрепить общение между всеми странами, которых касается конфликт в Украине.

"Нынешняя власть в Украине слаба, она не влияет на ситуацию в должной степени и не в состоянии преодолеть нарастающее противостояние в обществе. Украина уже сегодня несет колоссальные потери и не только экономические. Конфликт перерастает в многочисленные человеческие жертвы среди мирного населения. Трагедия, которая несколько дней назад произошла в Одессе, тому подтверждение", - заявил Коновалюк.

Политик отметил, что Украина сегодня находится в состоянии гражданской войны и конфликт нарастает, проходит спецоперация.

"Для борьбы с радикализмом применяется армия. Это крайне негативно влияет на состояние украинского общества, которое разрушается за счет проявления экстремизма и терроризма. Я убежден - предпосылки для такого противостояния были созданы тем, что серьезные проблемы не рассматривались годами, поэтому и сейчас они не находят решения", - подчеркнул кандидат в Президенты.

По словам Валерия Коновалюка, в геополитической борьбе Запада и России Украина становится полигоном.

"Моя позиция, как политика, как кандидата в Президенты направлена на то, чтобы и США, и Россия равноудалились из зоны конфликта и дали возможность нам, украинцам, решать свои внутренние проблемы. Я думаю, что для Украины и США важна система паритетных отношений.

Мой визит в США направлен на то, чтобы донести позицию украинского народа, его настроения - отношения между США и Россией являются тем самым ключом, решением той глубочайшей проблемы, которую сейчас переживает украинский народ", - подчеркнул Коновалюк.

По мнению политика, украинский парламент на протяжении нескольких лет был катализатором конфликта, который перенесся в дальнейшем на территорию всей страны.

"Этот парламент утратил легитимность и доверие народа. Думаю, за последние два месяца многие убедились в том, что Верховная Рада абсолютно не влияет на ситуацию в стране и не способна каким-то образом выработать условия, при которых были бы достигнуты компромисс и консолидация украинского народа", - сказал Коновалюк.

По мнению В. Коновалюка, Украина сейчас находится на очень важном историческом рубеже. Эти выборы не только могут определить имя будущего Президента, но и смогут ответить на вопрос, сохранится ли Украина, как государство?

"Я убежден, что досрочные парламентские выборы дадут возможность украинскому обществу активно участвовать в политической жизни страны и сформулировать четкие приоритеты развития государства и формирования как внутренней, так и внешней политики", - заявил Коновалюк.

Коновалюк процитировал слова Дж. Кеннеди, который сказал, чем политик отличается от государственного деятеля - «политик думает о предстоящих выборах, а государственный деятель о будущих поколениях".

"У меня достаточно возможностей не только участвовать в президентских выборах, но и предложить план действий по выходу Украины из кризиса. Это тот план мирных инициатив, который поможет и Украине, и мировому сообществу преодолеть этот тяжелейший кризис, который грозит вылиться во времена Холодной войны", - заявил в интервью Коновалюк.