ua en ru

Украинцам дали 1,3 млн приглашений на работу в Польшу в 2016 году

Украинцам дали 1,3 млн приглашений на работу в Польшу в 2016 году Фото: в Польше рассказали, сколько выдали украинцам приглашений на работу

Окончательные данные по 2016 году будут доступны в феврале

Министерство по делам семьи, труда и соцполитики Польши сообщает, что в 2016 году страна выдала для граждан Украины около 1,3 миллиона приглашений на временную работу. Об этом передает ВВС Украина, ссылаясь на официальные данные пресс-службы министерства.

"По предварительным подсчетам, количество разрешений на постоянную работу для граждан Украины в 2016 году составляет более 125 тысяч, а число выданных приглашений на временную работу - более 1,3 миллиона", - говорится в ответе.

При этом отмечается, что окончательные данные по 2016 году будут доступны в феврале.

В ведомстве отметили, что количество работников, которые реально приехали на работу в Польшу в прошлом году, будет отличаться от количества выданных приглашений. Отмечается, что многие работники могли получить несколько приглашений. В министерстве посчитали, что в среднем на одного работника может быть 1,5 приглашения. Кроме того, некоторые претенденты на работу могли не получить польскую визу либо не заехали в страну.

С другой стороны, эта статистика не учитывает граждан Украины, которые не должны получать разрешения и свободно работают в Польше. Это те, кто постоянно проживает в Польше, владельцы карты поляка, студенты и выпускники очной формы обучения в стране.

Напомним, в октябре прошлого года сообщалось, что в Польше примерно работает миллион граждан Украины.