ua en ru

Украинской армии не хватает средств на форму, - советник Порошенко

Украинской армии не хватает средств на форму, - советник Порошенко Фото: Юрий Бирюков

Финансирование Министерства обороны за счет бюджета по статье "Вещевое обеспечение" - 54%

Украинской армии не хватает средств на форму. Об этом заявил советник президента Украины и министра обороны Юрий Бирюков в интервью "5 каналу".

"В 2016 году, на втором году войны, финансирование Министерства обороны за счет бюджета по статье "Вещевое обеспечение" - 54%. То есть нам не хватает денег на закупку парадной формы, нам не хватает денег банально купить полевую форму на всех. И там идет экономия: вместо того, чтобы покупать необходимое количество всего-всего, выбираются какие-то позиции, которые покупаются, а какие-то позиции не покупаются. Банально нет денег", - отметил он.


Как отметил Бирюков, раньше у военных была повседневная форма и еще отдельно была парадная форма, а сейчас вводится концепция парадно-повседневной формы, которая отличается лишь дополнительными элементами, повседневная от парадной.

"То есть там не надо дополнительно что-то шить. Крайний раз закуповывалась парадная форма в 2007-м или в 2008 году. С тех пор ни разу ее не покупали. Так, для парада было выделено в отдельную статью финансирования, для курсантов сшили парадную форму. Опять же, на параде в основном идут курсанты. Для них сшили парадную форму потому, что их парадной формой обеспечивают из года в год, им необходима форма на выпуск", - добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что Бирюков не видит радикального обострения в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе.