ua en ru

Украинское ТВ и радио будет на всей линии разграничения и в Донецке в 2017

Украинское ТВ и радио будет на всей линии разграничения и в Донецке в 2017 Фото: телебашня в Покровске станет значительно выше

Аудитория, которая сможет получать сигнал украинского телевидения, увеличится до 850 тыс. зрителей

В течение 2017 года сигналом украинского телевидения и радио будут охвачены все "белые пятна" на линии разграничения, а также оккупированный город Донецк. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Указано, что 3 июня в Краматорске во время рабочего совещания было согласовано строительство новой мачты в Покровскую высотой 200 метров вместо существующей, высота которой составляет 69 метров, а также приобретение и установка новых цифровых передатчиков стандарта DVB-T2 вдоль линии разграничения на территории Донецкой области.

"Сегодня согласованы два проекта - строительство мачты в Покровске и развитие цифрового телевидения вдоль линии разграничения. Оба проекты планируем реализовать в течение текущего года", - заявил председатель Донецкой ОГА Павел Жебривский.

в Свою очередь председатель Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко заверил, что строительство новой, более высокой, опоры в Покровске позволит оптимизировать существующее вещание.

"Радиус распространения сигнала 8-ми аналоговых, 32-х цифровых телеканалов, 5-ти, а впоследствии и 7-ми FM-радиостанций увеличится с 20-22 км до 30-35 км. Соответственно, аудитория, которая сможет получать сигнал украинского телевидения, увеличится ориентировочно до 852 тыс. зрителей, аудитория украинского радио - до 580 тыс. слушателей. Все эти телеканалы и радиостанции будут доступны, в том числе, в Авдеевке", - заявил Артеменко.

Сообщается также, что организация цифрового телевидения вдоль линии разграничения в синхронном режиме позволит охватить сигналом украинского телевидения не только "белые пятна" на контролируемых правительством территориях, но также часть Донецка, Макеевку, Горловку, Стаханов и другие населенные пункты.

Напомним, ранее сообщалось, что из города часов Яр Донецкой области 2 июня 2017 года началось вещание на частоте 873 кГц Первого канала Украинского радио (НСТУ) на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей.