Украинский шахматист Гринев выиграл международный турнир

Украинский шахматист Гринев выиграл международный турнир Фото: украинец переиграл рейтинг-фаворита

Украинец переиграл рейтинг-фаворита в заключительном туре

Украинский шахматист Валерий Гринев стал победителем международного турнира Nakhchivan Open 2017, который прошел в Азербайджане. Об этом сообщает пресс-служба Федерации шахмат Украины.

В заключительном, девятом туре он переиграл рейтинг-фаворита Эльтаджа Сафарли, набрав 7 очков. Третье место занял азербайджанский шахматист Мисратдин Искендеров (6,5 баллов).

После поражения в первом туре Гринев в следующих восьми сделал только две ничьи при шести победах. Всего украинец опередил 11 международных гроссмейстеров и столько же международных мастеров.

Стоит отметить, что другой украинец Эльдар Гасанов занял 13 строчку - 5,5 очков.

Отметим, на соревнованиях выступали представители Бельгии, России, Германии, Узбекистана, Турции, Беларуси, Грузии и Азербайджана.

Напомним, сразу три украинки вошли в группу лидеров чемпионата Европы по шахматам. Среди них, в частности, экс-чемпионка мира Мария Музычук, ее сестра Анна Музычук и Наталья Жукова.