ua en ru

Украинский рынок персональных устройств вырастет на 17% по итогам 2016

Украинский рынок персональных устройств вырастет на 17% по итогам 2016 Фото: украинский рынок персональных устройств восстанавливается

Таким образом, после двух лет падения рынок взял курс на восстановление

Рынок персональных устройств, включая ПК и планшеты, по итогам текущего года вырастет на 17% до 1,8 млн единиц. Об этом говорится в сообщении исследовательской компании IDC.

"Таким образом, после двух лет падения (на 52% в 2014 и 33% в 2015 годах), рынок взял курс на восстановление, которое продолжится и в 2017", - отмечают в компании.

В частности, эксперты считают, что положительной динамике способствовала стабилизация экономики, что позволило бизнесу начать реализацию отложенного спроса.

"В то же время, частное потребление персональных компьютеров остается сдержанным из-за фактического снижения реальных доходов населения", - считают аналитики.

Главным фактором роста в IDC называют ноутбуки, поставки которых за три квартала 2016 года составили 447 тыс. штук, что на 96% выше показателей предыдущего года. Рынок персональных компьютеров за этот же период вырос в 2 раза и составил 289 тыс. единиц. В то же время на рынке планшетов наблюдается спад. Так, за период с января по сентябрь 2016 года в Украину было отгружено 491 тыс. устройств, что на 3% меньше, чем год назад. Более того, впервые с 2012 года в третьем квартале поставки планшетов были меньше объемов ноутбуков. Причиной этого аналитики называют тенденцию замещения планшетов смартфонами с большим размером дисплея.

Украинский рынок персональных устройств вырастет на 17% по итогам 2016

Напомним, мировые поставки цифровых устройств упадут на 3% в 2016 году.