ua en ru

Украинский консул посетил крымчанина Зейтуллаева в российской колонии, - МИД

Украинский консул посетил крымчанина Зейтуллаева в российской колонии, - МИД Фото: Руслан Зейтуллаев

Зейтуллаев во время встречи с консулом интересовался переводом в Украину

В среду, 1 ноября, в российской колонии в Башкортостане прошла встреча украинского консула с заключенным крымчанином Русланом Зейтуллаевым, который осужден по обвинению в создании ячейки запрещенной в России и в аннексированном Крыму организации "Хизб ут-Тахрир". Об этом сообщила спикер Министерства иностранных дел (МИД) Украины Марьяна Беца, передает проект "Крым.Реалии".

"Мы много раз просили про эту встречу, Российская Федерация отказывала. Зейтуллаев чувствует себя более-менее нормально, каких-то нареканий на условия содержания у него не было. Встреча длилась около трех часов, его интересовал вопрос возможности перевода в Украину. Мы со своей стороны, будем прилагать все усилия для освобождения Зейтуллаева", - сказала Беца.

Напомним, в конце июля Верховный суд Российской Федерации увеличил срок заключения Зейтуллаеву до 15 лет лишения свободы. В России его признали виновным в якобы участии в террористической организации.

Сначала его приговорили к 7 годам тюрьмы, однако прокуратура обжаловала решение, после чего суд увеличил срок заключения. Обвинение настаивало, чтобы его признали не участником, а организатором террористического сообщества.