ua en ru

Украинский Хельсинский союз призвал Януковича помиловать Тимошенко

Украинский Хельсинский союз по правам человека обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой помиловать бывшего премьера Юлию Тимошенко. Об этом говорится в сообщении, обнародованном на сайте объединения.

"Развитие ситуации с задержанием Тимошенко и последующим судебным процессом над ней заострило внимание украинского общества и международного сообщества к проблемам беспристрастности правосудия в Украине, соответствия системы уголовного судопроизводства международным стандартам в области прав человека, лишний раз подчеркнуло настоятельную потребность в важности качественно улучшать стандарты в сфере защиты прав граждан", - говорится в обращении.

Правозащитники указывают на то, что во время пребывания Тимошенко в заключении "неоднократно фиксировалось ухудшение состояния ее здоровья многими медицинскими специалистами, что привело к необходимости содержания ее в больнице".

"На сегодняшний день состояние ее здоровья требует постоянного надзора и контроля в специализированных медицинских учреждениях, эффективно обеспечить которые сложно в условиях отбывания наказания", - отмечают в УХС.

Правозащитники отмечают, что по состоянию на апрель 2013 г. Тимошенко фактически отбыла значительную часть назначенного судом наказания. "Очевидно, давно исчерпаны те возможности достижения целей, которых должно добиться наказание", - заявляет УХС.

"Принимая во внимание, что в деле, по которому Тимошенко отбывает наказание, закончены все процессуальные действия, и учитывая вашу, уважаемый Виктор Федорович, позицию о необходимости гуманизации системы наказания, а также учитывая европейские стандарты в области прав человека, предусматривающие обеспечение эффективной медицинской помощи лицам, содержащимся в местах лишения свободы, просим Вас помиловать Тимошенко Юлию Владимировну и освободить ее от наказания на основании статьи 85 Уголовного кодекса Украины", - отмечают правозащитники.

Напомним, ранее уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская заявила, что считает помилование Тимошенко возможным, но пока преждевременным.

Читайте также: США призвали правительство Украины освободить из тюрьмы Тимошенко