ua en ru

Украинский фондовый рынок продолжает снижение вслед за мировыми площадками

Украинский фондовый рынок продолжает снижение вслед за мировыми площадками. По состоянию на 13:41, индекс "Украинской биржи" обвалился на 4,74%, ПФТС - на 2,5%.
Наибольшее падение на "Украинской бирже" показывает "Концерн Стирол" (на 11,09%), "Енакиевский металлургический завод" (на 7,73%), "Азовсталь" (на 6,69%). На ПФТС - те же "Концерн Стирол" и "Азовсталь" (на 9,49% и 6,15% соответственно), и "Авдеевский коксохимический завод" (на 6,9%).
Отметим, при этом европейские индексы тоже снижаются, но не сильно. Так, общеевропейский индекс FTSEUROFIRST 100 просел на 1,6%, британский FTSE100 - на 1,74%. Как отмечает начальник аналитического департамента Concorde Capital Андрей Герус, это связано с высокой волатильностью украинского рынка.
"Когда мировые индексы снижаются на 1-2%, украинские в два раза больше - на 2-4%. Внутренних экономических предпосылок для сегодняшнего снижения у нас нет, может несколько сказалась политическая ситуация, но в первую очередь повлияла ситуация на мировых фондовых биржах", - подчеркнул аналитик.
По его словам, в ближайшее время ситуация на украинских биржах будет напрямую зависеть от внешней обстановки. "При этом, когда начнется рост на мировых площадках, украинские индексы, опять же за счет волатильности, могут отыграть падение в два раза сильнее", - отметил Герус.
Акции украинских компаний на зарубежных биржах также снижаются. Так, на Варшавской фондовой бирже снижаются котировки агрохолдинга "Агротон" (на 3,75%), "Астарта" (на 2,86%), Industrial Milk (6,59%), Kernel (4,72%), KSG (4,52%), промышленных Sadovaya (на 4,64%) и Westa (на 5,03%). При этом акции агрокомпании Ovostar Union держатся в незначительном плюсе - на уровне 0,2%.