ua en ru

Украинский беспилотный БТР "Фантом-2" совершил тестовые стрельбы ракетами РС-80

Украинский беспилотный БТР "Фантом-2" совершил тестовые стрельбы ракетами РС-80 Фото: "Фантом-2" (ukroboronprom.com.ua)

"Фантом-2" получил новую колесную формулу 8х8, вместо 6х6

Украинский беспилотный БТР "Фантом-2" совершил тестовый стрельбы ракеты РС-80. Об этом сообщает пресс-служба Государственного концерна "Укроборонпром".

"Укроборонпром" провел испытания боевого модуля с новым типом вооружения для отечественной бронетехники для запуска ракет РС-80, от ГАХК "Артем", входящая в состав "Укроборонпрома". Для тестирования нового боевого модуля был задействован "Фантом-2", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, обновленная версия беспилотного БТР получила изменения, которые еще до начала государственных испытаний, предложили внести в "Фантом" украинские военные для увеличения его боевых возможностей.

Так, "Фантом-2" получил новую колесную формулу 8х8, вместо 6х6 в первой версии. Это позволяет разместить на нем больше полезной нагрузки, установить более мощное оружие.

Благодаря увеличенным габаритам, разработчикам удалось установить более мощную силовую установку и увеличить запас автономного хода. Это позволило значительно увеличить ходовые качества "Фантом" и улучшить проходимость.

altaltalt

Фото: "Фантом-2" совершил тестовый стрельбы (ukroboronprom.com.ua)

БТР подтвердил заложенные разработчиками характеристики, выдержав испытания, и доказал эффективность модульного подхода в разработке вооружения, которое позволяет за короткое время приспосабливать "Фантом" не только под разнообразное оружие, а и под разные задачи, от уничтожения противника, к эвакуации раненых.

Напомним, ранее сообщалось, что Государственное предприятие "Харьковский бронетанковый завод", которое входит в состав государственной корпорации "Укроборонпром", подготовило партию боевых танков Т-80 для Высокомобильных десантных войск Украины.