ua en ru

Украинским школьникам будут выдавать документ об окончании начальной школы

Украинским школьникам будут выдавать документ об окончании начальной школы Иллюстративное фото (УНИАН)

Соответствующее постановление сегодня приняло правительство

Украинским школьникам отныне будут выдавать свидетельство о получении начального образования после окончания 4 класса. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на прес-службу Министерства образования и науки Украины (МОН).

Как отмечается, соответствующее постановление было принято во время заседания правительства сегодня, 6 марта 2019 года.

"Постановлением впервые предусмотрен документ единого образца после завершения начальной школы. Пока его не будут выдавать непосредственно школьникам, однако планируется, что все свидетельства, в частности о получении начального образования, будут занесены в единую государственную базу (ЕДЕБО). Это облегчит восстановление документов, а также переход детей из школы в школу", - говорится в сообщении.

РБК-Украина писало, что в украинских школах аттестат о получении среднего базового/полного образования заменили на свидетельство.

Украинские школьники отныне будут получать после 4-го класса - свидетельство о получении начального образования; после 9-го - свидетельство о получении базового среднего образования; а после завершения школы в 11-м (12) классе - свидетельство о получении полного общего среднего образования.

Ранее сообщалось, что томос об автокефалии и историю создания ПЦУ включат в школьные учебники, а ученики старших классов уже в апреле-мае начнут изучать процесс становления единой поместной православной церкви в Украине.