ua en ru

Украинские военнослужащие получат более 180 современных общежитий, - Порошенко

Украинские военнослужащие получат более 180 современных общежитий, - Порошенко Фото: Петр Порошенко (president.gov.ua)

В 21 области будет построено жилье для 23 тысяч военнослужащих

В 21 области будут построены 184 новых жилых помещений для 23 тысяч военнослужащих. Об этом заявил президент Петр Порошенко во время рабочей поездки в Николаевскую область, сообщается в Twitter.

В частности, Порошенко отметил изменения, которые происходят в социальной защите военнослужащих.

Во время торжественных мероприятий по случаю 100-летия создания морской пехоты президент сообщил, что посетит полигон в Широком Лане, где уже построено 11 корпусов новых казарм.

"Какова цель моей поездки? Армию как Верховный Главнокомандующий я принял практически в полуразрушенном состоянии, вы хорошо знаете, что у нас творилось в 2014 году", - отметил он.

Президент напомнил, что на тот период исполняющий обязанности президента Александр Турчинов, а с июня месяца, после избрания на пост главы государства и он, направили усилия и ресурсы на неотложное - одеть, обуть, накормить, вооружить армию, которая была очень малочисленной, найти деньги на переход от мобилизации на контракт "Если другие проблемы какое-то время не решались, то это не потому, что власть о них не знала, или не хотела, а потому, что надо было правильно определить приоритеты, которые стоят перед Украинским государством. Теперь, наконец, мы нашли и деньги на то, чтобы подтягивать, как говорится, тылы", - констатировал он.

"Очень важно, чтобы нашими совместными усилиями мы продолжали модернизировать армию", - подчеркнул президент.

"Надеюсь, что все те, кто несколько месяцев назад спекулировал картинкой одной палатки в воде от талого снега на Широком Лане, покажут сегодня и другую - который мы строим полигон. Сейчас там уже построено 11 корпусов казарм, в которых в настоящее время выполняются внутренние работы", - подчеркнул глава государства.

Он отметил, что общая готовность сооружений - более 50%. Одновременно сводятся столовой, контрольно-пропускной пункт, очистные сооружения, котельная, инженерные сети тепло-, электро и водоснабжение, канализация.

Президент подчеркнул, что по всем объектам уже начался процесс закупок через систему ProZorro, и проект вступает в решающую стадию: "В двадцать одной области вырастут 184 новые, современные, комфортабельные помещения, которые будут иметь мало что общего с казармами советского образца. В них разместятся 23 тысячи военнослужащих".

Напомним, как сообщалось ранее, Кабинет министров Украины выделил 300 млн гривен на жилье для семей погибших и пострадавших на Донбассе военных.