ua en ru

Украинские товары в ЕС в прошлом году экспортировали более 14 тыс. компаний

Украинские товары в ЕС в прошлом году экспортировали более 14 тыс. компаний Фото: украинский экспорт в ЕС увеличился (РБК-Украина)

В 2017 году в ЕС экспортировано 357 новых товаров

В 2017 году на рынки стран Европейского союза экспортировали свои товары и услуги 14 тысяч 136 украинских компаний. Об этом заявила заместитель министра экономического развития и торговли Украины Наталья Микольская во время отчета об итогах имплементации Соглашения об Ассоциации Украины с ЕС в 2017 году, передает корреспондент РБК-Украина.

"Рынок Европейского союза для Украины является рынком спроса. Мы видим, что экспорт украинских товаров и услуг на рынки Европейского союза растет. Это рост больше, чем рост нашего экспорта в целом. Мы видим, что каждый месяц появляются новые товары, которые ранее не продавались на рынке ЕС. Так, в 2017 году в ЕС экспортировано 357 новых товаров. Те товары, которые уже зашли на рынки Евросоюза, не исчезают, а увеличивают продажи. Мы видим и рост количества компаний, которые экспортируют на рынки ЕС. Так, в 2017 году в ЕС экспортировали более 14 тысяч компаний", - рассказала Микольская.

По ее словам, Минеконоразвития в 2018 году проведет детальную оценку дальнейших перспектив торговли с ЕС.

"На 2018 год мы заложили приоритеты работы Минэкономразвития, связанные с соглашением об Ассоциации Украины с Европейским Союзом. Во-первых, это активное продвижение украинских товаров и услуг на рынки ЕС. Очень ждем и рассчитываем на поддержку Европейского союза. Мы знаем, что они включили этот вопрос в программу поддержки институтов, которые будут помогать украинскому малому и среднему бизнесу выходить на рынок ЕС. Второй важный момент: нужно сделать оценку перспектив торговли с ЕС. Оценка нам нужна, чтобы понять, какие секторы дадут нам наибольший рост экспорта", - добавила она.

Напомним, ранее сообщалось, что с 28 февраля текущего года право экспорта в страны ЕС будет иметь 291 украинское предприятие.