ua en ru

Украинские предприниматели нуждаются в расширении ЗСТ с другими странами, - Порошенко

Украинские предприниматели нуждаются в расширении ЗСТ с другими странами, - Порошенко Фото: Петр Порошенко (Виталий Носач/РБК-Украина)

Порошенко отметил важность экономической дипломатии

Президент Украины Петр Порошенко во время 13-го совещания руководителей зарубежных дипломатических учреждений Украины отметил важность экономической дипломатии. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко рассказал, что вчера в Николаеве присутствовал на запуске производства по переработке сельскохозяйственной продукции, 60% из которой будут направлены на экспорт в 38 стран - от Коста-Рики до Японии. Владелец предприятия Сергей Сипко, ранее создал компанию Sandora, которую позже продал Pepsi co.

"Он попросил: Петр Алексеевич, настойчиво работайте над созданием зон свободной торговли, мне они нужны с Великобританией, Японией и другими странами. Так же как и безвиз, который мне нужен с Кореей ... Слушайте, абсолютно четкие задачи ставит инвестор из далекого села в Николаевской области. Это приятно", - отметил Порошенко.

По его словам, рост интереса к созданию зон свободной торговли с Украиной сигнализирует о том, что все более комфортно бизнес чувствует себя в Украине.

В ходе совещания президент отметил существенное оживление за роста торговли с Европейским союзом - с 32% до 43%.

"О США я уже не говорю, потому что мы имеем более 60% роста. Это лишь подтверждает правильность определенной нами стратегии модернизации украинской экономики", - добавил глава государства.

Напомним, ранее сообщалось, что Великобритания может подписать с Украиной двустороннее соглашение о зоне свободной торговли в середине 2019 года.