ua en ru

Украинские политики всегда выбирают из плохого – наихудшее, – эксперт

Вместо решения экономических и социальных проблем страны, депутаты коалиционных фракций решили отвлечь внимание народа от повышения цен и роста нищеты запретом коммунистической идеологии. Об этом заявил эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

"Политика должна быть рациональной. Но украинский истеблишмент постоянно умудряется игнорировать "реалполитик", превращая политику в фарс и клоунаду. Особенно явно это выражается в борьбе с ветряными мельницами прошлого и игнорировании проблем настоящего", - отметил эксперт.

По словам Гаврилечко, запрещая коммунистическую идеологию, а не только советскую символику, депутаты и министры вынуждены будут решать, что делать с другими представителями преступной и враждебной, по их мнению, идеологии. Следуя такой логике Китай должен либо закрыть посольство и разорвать дипломатические отношения с Украиной или переименовать Коммунистическую партию Китая, которая в Китае является правящей.

"Будет ли в таком случае закрыт въезд в Украину членам КПК которая является носителем преступной идеологии? Да, а долги Китаю возвращать будут или нет? Ежели идеология преступная, так и кредиты, получается, возвращать не надо?", - задается вопросами эксперт.

По мнению эксперта, столь же абсурдно выглядит попытка украинских парламентариев запретить коммунистическую идеологию. "Именно поэтому в мире среди цивилизованных стран нет ни одной страны, где бы была запрещена коммунистическая идеология. Не следует забывать и о том, что в демократических странах принято уважать чужое мнение", - добавил он.

Гаврилечко отметил, что к примеру, в Чехии запрещена символика тоталитарных режимов, но есть коммунистическая партия Чехии и Моравии, представленная, между прочим, в Европарламенте образца 2014 года.

"Символика запрещена, но идеология - нет. Почему? Наверное, в силу того, что невозможно запретить идеологию как таковую. Символы у политических режимов могут быть разные, но абсурдно ставить вопрос запрета коммунистической идеологии, когда коммунистические партии работают в 92 странах мира", - уверен он. То есть, по мнению украинских политиков, в 92 странах мира узаконена преступная идеология. И в числе этих стран, достаточно большое число европейских стран, в сообщество которых стремится войти и Украина.

"С идеологией можно бороться на уровне идеологии. Хотите показать преимущество своей идеологии - создайте ее и сделайте лучше и привлекательней. Тогда и запреты будут просто бессмысленными. Остается вопрос, почему наши министры и депутаты из возможных плохих вариантов всегда выбирают самый худший. И почему Украина никогда не упускает шанса упустить свой шанс? Вот только издержки от существования украинских политиков в паралельной реальности оборачиваются вполне реальными потерями для страны и украинских граждан", - резюмировал Гаврилечко.