Украинские пограничники провели лишь визуальный осмотр "гумконвоя" РФ, - ГПСУ
Фото: Олег Слободян
Украинские пограничники смогли провести лишь визуальный осмотр очередного так называемого "гуманитарного конвоя" МЧС России, который сегодня въехал на оккупированную боевиками часть Донбасса. Об этом в ходе брифинга заявил пресс-секретарь председателя Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) Олег Слободян, передает корреспондент РБК-Украина.
"Сегодня утром российская сторона в одностороннем порядке осуществила оформление очередного 33-го так называемого гуманитарного конвоя. С 7:05 до 8:20 через российские пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев-Курган" на въезд в Украину последовало две колонны так называемого "гумконвоя" в составе 102 автомобилей", - заявил Слободян.
Он отметил, что поскольку перемещение колонны в очередной раз происходило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства, контроль украинская межведомственная группой осуществляла только путем визуального наблюдения без выполнения контрольных функций.
"В общем, в Украину в составе 33-х так называемых "гумконвоев" уже проследовало 3 тыс. 820 грузовиков, при этом только 34 из них, которые следовали в составе первого конвоя в августе 2014 г., были оформлены в соответствии с международными и отечественными нормами. 609 автомобилей проследовали вообще без любого контроля с украинской стороны и касательно 3 тыс. 177 автомобилей представители украинской межведомственной группы осуществляли контроль путем визуального наблюдения без выполнения контрольных функций", - рассказал Слободян.
По его словам, значительная часть товаров, которые завозятся российской стороной в Украину, носят негуманитарный характер.
Напомним, предыдущий российский "гумконвой" въехал в Украину 16 июля.