ua en ru

Украинские олигархи переоформили землю и дачи в оккупированном Крыму

Украинские олигархи переоформили землю и дачи в оккупированном Крыму Фото: в аннексированном Крыму обнаружили дачи украинских олигархов

Среди владельцев зарегистрированных земельных участков на ЮБК оказались четыре украинские и одна кипрская компании

Среди первых официальных собственников земли и недвижимости в аннексированом Россией Крыму оказались компании, связанные с богатейшими украинскими олигархами. Об этом пишет РБК.

По данным издания, среди владельцев всех больших зарегистрированных на данный момент земельных участков на южном берегу полуострова, помимо Республики Крым, муниципалитетов и российских госучреждений, госучреждений в списке владельцев крупнейших земель оказались четыре украинские и одна кипрская компании. Все права на землю получены ими в 2015 году, то есть в течение года с момента присоединения к России полуострова, не признанного Украиной и большинством мировых держав.


Три самых крупных участка общей площадью 4,7 га в Симеизе принадлежат украинской компании "Спорт-тур". На втором месте — 3,9 га в поселке Парковое у украинской "Инвестио". Далее следуют кипрская Starvista (3,6 га в Симеизе) и украинские "Тай-инвест" (3,4 га в Парковом) и "Укркапитал" (2,6 га в Гаспре).

Украинские олигархи переоформили землю и дачи в оккупированном КрымуПо данным СПАРК, инвестиционнная компания "Спорт-тур" принадлежит инвесткомпании "Терра-инвест" (доля в капитале не указана), в совладельцах которой значится Александр Валерьевич Мошинский. Так же зовут адвоката, представляющего в судах интересы лидера движения "Украинский выбор" и экс-главы администрации президента Леонида Кучмы Виктора Медведчука. В телефонном разговоре Мошинский подтвердил, что по-прежнему является совладельцем компании "Терра-инвест" "с небольшой долей".

По данным реестра землями усадьбы "Новый кучук-кой" владеет кипрский офшор Starvista Ltd, который к тому же является единственным владельцем украинской компании "Инвестио", владеющей еще 3,9 га в Парковом. По информации украинских СМИ, СКМ Ахметова продала "Новый кучук-кой" Starvista, после того как в 2008 году прокуратура поставила под сомнение законность передачи усадьбы в собственность, однако конечный владелец (Ахметов) при этом остался прежним.

По данным СПАРК, кипрская Starvista принадлежит кипрской же System Capital Management Limited, директором которой также является Роман Бугаев. Офшор SCM помимо Starvista владеет зарегистрированной в Голландии Metinvest B.V. (входит в группу СКМ). Кроме того, кипрская Starvista и донецкая "СКМ Сервис" вместе владеют московским ООО "СКМ Сервис".

Компания "Тай-инвест" через "Дим-Инвестмент" принадлежит кипрскому офшору. Однако до 2011 года в совладельцах "Тай-инвест" была компания по управлению активами "Сварог эссет менеджмент", которая, по данным СМИ, на февраль 2016 года, контролируется Леонидом Пивоваровым, одноклассником Григоришина. В "Сварога" подтвердили, что в одном из офисов компании есть приемная Григоришина, однако официальной должности он в компании не имеет.

Напомним, С 28 марта 2014 года в Крыму действовал мораторий на выдачу прав на землю и приватизацию республиканской собственности. В конце мая 2014-го мораторий был снят, а в августе того же года крымский Госкомрегистр начал выдавать первые свидетельства права собственности на землю.