ua en ru

Украинские металлурги в I полугодии 2013 г. снизили потребление газа на 34,2% - до 370,6 млн куб. м

Как заявили вчера в объединении "Металлургпром", в I полугодии 2013 г. украинские металлурги снизили потребление газа более чем на треть - до 370,6 млн куб. м.

Как заявили вчера в объединении "Металлургпром", в I полугодии 2013 г. украинские металлурги снизили потребление газа более чем на треть - до 370,6 млн куб. м. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Процесс отказа от газа продолжится и в ближайшие несколько лет - меткомбинаты планируют сократить его использование еще наполовину, что позволит им значительно снизить себестоимость своей продукции. Для поставщиков газа это означает сокращение продаж более чем на 365 млн долл. в год, отмечают эксперты.

По данным опубликовало "Металлургопром" анализа производственно-технологических результатов работы метпредприятий за I полугодие, удельный расход природного газа при выплавке 1 т чугуна в металлургии снизился на 34,4%, или на 13,4 куб. м - с 39 куб. м на т до 25,6 куб. м на т чугуна. Таким образом, по данным объединения, в I полугодии потребление газа металлургическими предприятиями сократилось с 564 млн до 370,6 млн куб .м.

По итогам года потребление газа, согласно данным объединения, может снизиться с 1,1 млрд до 741,2 млн куб. м.

По данным "Металлургпрома", практически полностью выведен природный газ из доменного производства на предприятиях, использующих пылеугольное вдувание - "Запорожсталь", ММК им. Ильича, "Донецксталь", Алчевский меткомбинат. Остальные предприятия снизили расход природного газа до технологического минимума. Впрочем, его потребление все еще сохраняется на высоком уровне у ДМК им. Дзержинского (59,6 кубометров на тонну) и в доменном цехе N1 "ArcelorMittal Кривой Рог" (60,3 куб. м на 1 т чугуна).

Производство чугуна за I полугодие практически не изменилось и составило 14,5 млн т, отмечает аналитик ИК Concorde Capital Роман Тополюк.

"Таким образом, подобное резкое сокращение потребления газа вызвано мерами по экономии топлива на действующем оборудовании - уменьшением потребления дорогого газа при увеличении расхода дешевого кокса. А также тем, что заработали установки пылеугольного вдувания на ММК им. Ильича, и увеличилось использование пылеугольного топлива в доменном процессе на Алчевском меткомбинате", - говорит Тополюк.