ua en ru

Украинская власть приняла 55,5% заявлений на перемещение из зоны оккупации, - ОБСЕ

Украинская власть приняла 55,5% заявлений на перемещение из зоны оккупации, - ОБСЕ Фото: Переселенцы из зоны АТО

Люди вынуждены довольно долго ждать получения пропуска на выезд

По состоянию на 22 апреля 2015 года, украинская власть приняла только 55,5% заявлений на перемещение из зоны оккупации. Об этом в ходе презентации доклада "Защита гражданских лиц и свобода их передвижения в Донецкой и Луганский областях" заявил начальник отдела по правам человека СММ ОБСЕ в Украине Флориан Разесбергер, передает корреспондент РБК-Украина.

"22 апреля этого года СММ получила сообщение о том, что из 90 тысяч заявок (на перемещение из зоны оккупации, - ред.), полученных в Донецкой области с начала внедрения временного порядка, 50 тысяч из них были проработаны", - отметил он.

Он отметил, что кроме небольшого количества обработанных заявок, люди, проживающие на территории ЛНР и ДНР, вынуждены довольно долго ждать получения такого пропуска.

"Требования контрольно-пропускной системы, а также неспособность обработать полученные заявки своевременно, привели к тому, что некоторым нашим собеседникам пришлось ждать около 50 дней, чтобы получить разрешение на поездку", - добавил он.

Напомним, количество переселенцев из зоны проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе и временно оккупированной территории автономной республики Крым составляет 854 тыс. 474 человека.