ua en ru

Украинская власть имитирует евроинтеграционную деятельность, - Медведчук

Спустя почти полгода после подписания экономической части Соглашения об ассоциации с Евросоюзом в Украине и Европе заговорили о проблемах, связанных с сертификацией украинской продукции, переходом на европейские стандарты и технические регламенты. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

Политик отметил, что в правительстве предлагают просто "сменить обложку" европейских техстандартов и регламентов на украинскую.

"Мы берем действующие европейские техстандарты и регламенты, переводим и меняем обложку на украинскую. Это позволит нам резко активизироваться...", - считает Валерий Пятницкий.

По словам Медведчука, это только создаст имитацию бурной евроинтеграционной деятельности.

"По словам Яна Томбинского, после того, как ЕС снял ряд таможенных барьеров в 2014 году, экспорт в Европу из Украины вырос всего на 24%. Результаты, мягко говоря, провальные. В то же время Государственная фискальная служба Украины констатирует сокращение украинского экспорта в Россию с начала года на 32%, а в страны СНГ - на 31%. И это при том, что изначально товарооборот Украины с РФ был не в пример больше, нежели с европейскими странами", - добавил лидер "Украинского выбора".