ua en ru

Украинская сторона готова провести обмен пленными в формате "всех на всех" в июне, - Геращенко

Украинская сторона готова провести обмен пленными в формате "всех на всех" в июне, - Геращенко Фото: Ирина Геращенко (УНИАН)

В рамках заседания гуманитарной подгруппы рассматривался вопрос привлечения МККК к процессу поиска пропавших без вести

Украинская сторона готова провести обмен пленными в формате "всех на всех" в июне 2017 года. Об этом сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по Донбассу, первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко в Facebook.

"Украинская сторона еще раз подчеркнула, что мы требуем освобождения всех незаконно удерживаемых и готовы передать ради их освобождения всех, кто есть в списках ОРДЛО и где украинское законодательство позволяет процедуру помилования. Мы готовы в июне выйти на освобождение. Главное - согласие и желание другой стороны, что сегодня не было продемонстрировано", - сообщила Геращенко о результатах заседания подгруппы, которое состоялось сегодня, 24 мая, в Минске (Беларусь).

Кроме того, Геращенко добавила, что в рамках заседания звучал вопрос привлечения Международного Комитета Красного Креста к процессу поиска пропавших без вести и создания соответствующего механизма. Вместе с тем, представители Российской Федерации и подконтрольные им ОРДЛО категорически отказались делегировать российских экспертов в эту группу, заявив, что "на Донбассе нас нет".

"Оружие, технику, наемников РФ щедро отправляет на оккупированные территории, а вот экспертов в группу по поиску пропавших без вести - нет. Вот такой ответ российской власти своему обществу, мамам и женам погибших в донецких степях солдатам, пропавшим без вести россиянам - наемникам, которых и не собирается искать", - добавила она.

Если кратко суммировать то, что сегодня происходило на гуманитарной подгруппе в Минске, то представители ОРДЛО заявили,...

Опубликовано Iryna Gerashchenko 24 мая 2017 г.

Напомним, ранее сообщалось, что в Минске началось заседание контактной группы.