ua en ru

Украинская разведка обвинила российскую сторону СЦКК в фальсификации данных

Украинская разведка обвинила российскую сторону СЦКК в фальсификации данных Фото: россияне в СЦКК манипулируют данными о преступлениях боевиков на Донбассе

На оккупированном Донбассе обострилась криминогенная ситуация

Российская сторона Совместного центра контроля и координации вопросов прекращении огня (СЦКК) причастна к манипулированию информацией и фальсификации данных о преступлениях боевиков на Донбассе. Об этом говорится в сообщении Главного управления разведки Минобороны Украины.

"Подтверждена причастность российской группы Совместного центра контроля и координации к манипулированию информацией и фальсификации данных с целью сокрытия преступлений, совершенных военнослужащими 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка). С этой целью представителю СЦКК от РФ в Горловке была поставлена задача по заблаговременной подготовке фотоматериалов с места гибели жительницы Зайцево в результате минометного обстрела российскими оккупационными войсками. Указанные данные планируется использовать для проведения собственного расследования обстоятельств инцидента и выдвижения обвинений в смерти мирных жителей сил АТО", - говорится в сообщении.

Кроме того, сообщается, что на оккупированном Донбассе криминогенная ситуация остается сложной.

"В Горловке группа военнослужащих 1 АК осуществила вооруженное нападение на наряд "полиции" с целью завладения автотранспортными средствами", - говорится в сообщении.

Также разведка сообщает о демонтаже боевиками металлоконструкций Макеевского и Донецкого металлургических, а также Харцызского трубного заводов, и вывозе оборудования предприятий в РФ.

Напомним, ранее сообщалось о столкновениях между военными РФ и боевиками в Донецке.