ua en ru

Украинская ГТС может обеспечить бесперебойный транзит газа в Европу, - Насалик

Украинская ГТС может обеспечить бесперебойный транзит газа в Европу, - Насалик Фото: Игорь Насалик (РБК-Украина)

Насалик провел встречу с послом Австрии в Украине

Газотранспортная система Украины может обеспечить надежный бесперебойный транзит газа в Европу. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик в ходе встречи с послом Австрии в Украине Герминой Поппеллер, сообщает пресс-служба ведомства.

"Газотранспортная система Украины способна обеспечивать надежный бесперебойный транзит газа в страны Европы", - сказал он.

Кроме того, глава украинского ведомства добавил, что совместную оценку возможностей сотрудничества в эксплуатации и развитии газовой сети в Украине регламентирует подписанный в апреле этого года меморандум о взаимопонимании между итальянской компанией Snam, словацкой Eustream, "Нафтогазом Украины" и "Укртрансгазом".

Напомним, ранее сообщалось, что из-за низкого уровня готовности украинской газотранспортной системы (ГТС) к зиме будущий отопительный сезон находится под угрозой срыва.

В частности, в распоряжении РБК-Украина оказалось три письма, в которых коллектив ПАО "Укртрансгаз" (УТГ) обращается к президенту Петру Порошенко, премьер-министру Владимиру Гройсману и секретарю Совета национальной безопасности и обороны Александру Турчинову с просьбой провести расследование по подготовке газотранспортной системы к отопительному сезону и принять меры.