ua en ru

Украинская диаспора в Европе провела акции против агрессии России

Украинская диаспора в Европе провела акции против агрессии России Фото: в Лиссобоне активсты призвали освободить незаконно заключенных украинцев

Мирные шествия прошли в Париже, Лиссабоне и Риме

В Париже, Лиссабоне, Риме активисты под флагами Украины и ЕС провели мирные шествия в знак протеста против агрессии России в Украине, которая началась 2 года назад. Об этом передает Радио Свобода.

Участники акций, большинство из которых являются представителями украинских общин в этих странах, исполняли гимн Украины, скандировали "Украина - это Европа", "Крым - это Украина" и призвали освободить незаконно заключенных украинцев - Надежду Савченко, Олега Сенцова, Александра Кольченка, а также Николая Карпюка и Станислава Клиха.

В Лиссабоне лозунги участников звучали на украинском, английском и португальском, а в Париже - все на французском, поскольку, по словам организаторов, акция предназначена, для того, чтобы напомнить об агрессии России французам.

Напомним, 27 февраля по всему миру прошли шествия в память об убитом оппозиционного российского политика Бориса Немцова. Также в Москве люди также пели гимн Украины и требовали освободить Надежду Савченко.