ua en ru

Украинская часть дороги, соединяющая Киев с Москвой, полностью отремонтирована

Открыто движение на 88,1 км автомобильной дороги М-02 Копти - Глухов - Бачевск - участок от Сумской области до государственной границы Украины с Россией, сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.
Дорога пролегает через территорию Черниговской и Сумской областей, обеспечивая транспортные связи Украины с центральными областями Российской Федерации, а также является составной маршрута Москва - Киев, частью ответвления международного транспортного коридора Критский №9 и европейской автомагистрали Е-101, туристическим маршрутом государственного значения, входящий в сети туристско-экскурсионных маршрутов "Ожерелье Славутича". Участок же дороги Копти - Глухов - Бачевск в Сумской области служит подъездом к международному пункту пропуска "Бачевск - Троеборне".
"Следовательно из Киева до границы с Россией можно автомагистралью дорогой высокого качества, - сказал вице-премьер-министр Украины - министр инфраструктуры Борис Колесников. - Мы надеемся, что наши российские коллеги выполнят соответствующие работы на свои территории".
Ремонтные работы выполнены по всей длине дороги, ширина проезжей части доведена с 7 до 9 метров. Кроме того, отремонтировано и реконструировано четыре путепроводы. Покрытие дороги заключены с помощью современных технологий и материалов - из щебеночно-мастичного асфальтобетона с применением полимерных добавок и поверхностно-активных веществ, которые обеспечат его долговечность. Разметка выполнена из полимерных материалов. На участках со слабыми грунтами земляного полотна неподходящие почвы заменены на песчаные, для усиления дорожной одежды использованы геотекстильные материалы.
На напряженных перекрестках и развязках дороги устроено переходно-скоростные полосы, а также заездные распространения (кармана) на автобусных остановках, установлено автопавильоны.
По прогнозам специалистов, после ввода в эксплуатацию интенсивность движения автотранспорта по дороге возрастет до 6 тыс. автомобилей в сутки (до ремонта она достигала лишь 2,4 тыс. автомобилей). По оценкам специализированных дорожных организаций среднесуточная интенсивность движения транспортных средств на автодороге ежегодно увеличивается на 10%. В перспективе в 2026 году она может достигнуть 4400-6010 авто/сутки.
Общая стоимость ремонтно-строительных работ на объекте составила 1 млрд 95,3 млн грн, реконструкции путепроводов - 90,9 млн грн.
При ремонте работ выполнено земляных работ объемом 1141 тыс. куб. метров и уложено 523 тыс. тонн асфальтобетонной смеси, устроено 134 водопропускные трубы, установлено 57,5 ​​км металлической барьерного ограждения.
К выполнению ремонтно-строительных работ были задействованы 8 подрядных организаций, среди которых ООО "Юникобуд", ОАО "Харьковшляхбуд ", ООО" Будимидж-групп ". Кроме того, смонтировано семь передвижных асфальтобетонных заводов, общей мощностью 1260 т/ч. С 2010 года ведущими подрядными организациями являются ООО "Юникобуд" и ГП "Сумской облавтодор".
В 2009 году был введен в эксплуатацию участок автомобильной дороги от километра 145 до километра 155, в 2010 году введено два путепровода на км150 +619 и км 221 +626.
Дорога Копти - Глухов - Бачевск включена в программу строительства, реконструкции и ремонта дорог к проведению в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года. Она была построена в 60-х годах и имела монолитное цементобетонное покрытие. В связи с несоблюдение межремонтных сроков на пути сложились неблагоприятные условия проезда автотранспорта, состояние пути не отвечало современным требованиям по ровности покрытия и нагрузке. Поэтому транзитные потоки в направлении России направлялись через другие пункты пропуска, хотя этот маршрут - самый короткий между столицами Украины и Российской Федерации.