Украинка Костюк стала второй ракеткой мира среди юниоров

Украинка Костюк стала второй ракеткой мира среди юниоров Фото: Марта Костюк (twitter.com/ITF_Tennis)

Данный показатель лучший в ее карьере

Украинская теннисистка Марта Костюк поднялась на одну строчку в юниорском рейтинге Международной федерации тенниса (ITF) и теперь занимает второе место. Об этом сообщается на сайте организации.

Украинка улучшила позицию благодаря победе на Итоговом "Мастерсе" в китайском Чэнду. Отрыв от первого места составляет всего 40 очков, де уступает американке Уитни Осуигве, которая является чемпионкой юниорского "Ролан Гаррос".

Украинка Костюк стала второй ракеткой мира среди юниоровФото: рейтинг ITF по состоянию на 1 ноября 2017

Как сообщает "Большой теннис Украины", ранее представительницам Украины удалось завершить год в топ-10 юниорского рейтинга ITF всего четыре раза:

- 2004 год: Катерина Бондаренко - второе место;
- 2006 год: Кристина Антонийчук - шестое место;
- 2010 год: Элина Свитолина - второе место;
- 2016 год: Даяна Ястремская - восьмое место.

Для того, чтобы обогнать представительницу США и стать первой украинкой, завершившей год на верхней строчке рейтинга, Костюк необходимо дойти минимум до финала одного из турниров высшей категории в Мексике (Abierto Juvenil Mexicano) или США (Orange Bowl), или же выиграть титул на турнире первой категории в Мексике (Yucatan Cup) или США (Eddie Herr).

Но, отмечается, Марта отсутствует в заявочных списках всех вышеуказанных соревнований, в отличие от Уитни, которая заявилась на оба домашних турнира.

Напомним, украинская теннисистка Элина Свитолина завершила сезон в статусе шестой ракетки мира.