Украинка Калинина выбила представительницу топ-5 WTA в Истборне, Цуренко одолела Рыбакину

Украинка Калинина выбила представительницу топ-5 WTA в Истборне, Цуренко одолела Рыбакину Фото: Ангелина Калинина (facebook.com/UkrainianTennisFederation)

На престижном турнире Женской теннисной ассоциации в британском Истборне украинки Ангелина Калинина и Людмила Киченок оформили сенсации, выбив представительниц сеяной десятки – Елену Рыбакину и Марию Саккари.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на результаты поединков.

WTA, Истборн, 1/16 финала

Рыбакина – Цуренко – 6:1, 5:7, 3:6

Калинина – Саккари – 3:6, 7:5, 6:4

Оба поединка развивались по схожему сценарию. К примеру, Цуренко фактически без борьбы сдалась в первом сете (1:6). В свою очередь вторая партия вышла крайне ожесточенной. Соперницы шли ровно и довели счет до 5:5.

Но дальше украинка взяла свою подачу, а затем и Рыбакиной, и сравняла счет по сетам. А в третьем Цуренко подавала первой и под занавес партии оформила тяжелый брейк и довела поединок до победы.

Тем временем Калинина пыталась навязать борьбу Саккари с первых подач. Первая ракетка Украины отлично начала, но все же отдала два гейма сопернице в первом сете. Зато вполне реабилитировалась во втором.

При счете 5:4 в свою пользу Калинина неожиданно отдала подачу гречанке, но сразу же оформила обратный брейк. А затем с первой попытки реализовала и сет-пойнт. Получив заряд уверенности, 25-летняя украинка взяла и третью партию и вышла в следующий раунд.

В рамках 1/8 финала Калинина встретится с 16-й сеяной, казашкой Юлией Путинцевой. В свою очередь Цуренко сыграет против Магды Линетт из Польши. Эти матчи состоятся 22 июня.