ua en ru

В Украине запустили электронный реестр пациентов, нуждающихся в инсулинотерапии

В Украине запустили электронный реестр пациентов, нуждающихся в инсулинотерапии Фото: Минздрав (РБК-Украина)

В Украине есть 220 тыс. инсулинозависимых пациентов

Министерство здравоохранения Украины запустило работу электронного реестра пациентов, нуждающихся в инсулинотерапии. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Во исполнение Постановления КМУ № 239 "Некоторые вопросы возмещения стоимости препаратов инсулина" от 23.03.2016 года Минздрав Украины ввело работу электронного реестра пациентов, нуждающихся в инсулинотерапии", - говорится в сообщении.

По официальной статистике, в Украине есть 220 тыс. инсулинозависимых пациентов, тогда как, в электронный реестр пока таких пациентов было внесено 174 тыс.

Таким образом эти данные указывают на наличие около 46 тыс. несуществующих больных, включались в обоснование количества денег на закупку препаратов инсулина за средства государственного бюджета.

Так, в течение последних 8 месяцев большинство областей перешли на пользование единым реестром и работают по процедуре реимбурсации.

На сегодня, области, лучше подготовлены к работе через реестр (Полтавская, Черниговская, Винницкая) уже значительно экономят на закупке препаратов инсулина.

Однако задержка внедрения работы электронного реестра пациентов создает условия для существования коррупционных рисков и неоправданной траты бюджетных средств.

Отмечено, что введение реестра позволяет государству избежать необоснованных закупок на десятки миллионов гривен. Соответственно, эта экономия позволит обеспечивать бесперебойную поставку высококачественных препаратов инсулина каждому пациенту.

Напомним, ранее сообщалось, что средств, заложенных в госбюджете Украины, хватит на закупку только половины необходимых медицинских препаратов, да и то в том случае, если Министерство здравоохранения успеет получить лекарства в этом году.