ua en ru

В Украине зафиксирована самая высокая доля нерабочих кредитов за всю историю, - НБУ

В Украине зафиксирована самая высокая доля нерабочих кредитов за всю историю, - НБУ Фото: доля нерабочих кредитов достигла максимума (НБУ)

В то же время увеличиваются объемы потребительского кредитования

На сегодня в Украине зафиксирована самая высокая доля неработающих кредитов в банковской системе. Об этом на пресс-брифинге Национального банка Украины по вопросам финансовой стабильности сообщил директор департмаента финансовой стабильности НБУ Виталий Ваврищук, передает корреспондент РБК-Украина.

"Здесь мы установили рекорд: в стране зафиксирована самая высокая часть неработающих кредитов за всю историю. Нужно что-то делать с задолженностью. Ключевой признак неработающих кредитов - задолженность выше 90 дней. Фактор "90 дней плюс" достигает высокого уровня ", - добавил он.

Он также рассказал, что доля недействующих кредитов достигла максимального уровня в июле. И сейчас постепенно снижается. При этом, темпы потребительского кредитования достигли 40%.

По словам Ваврищука, Нацбанк не видит необходимости немедленно ограничивать потребительское кредитование.

"Нацбанк не видит необходимости немедленно ограничивать потребительское кредитование. Мы будем сообщать, видим риски и в случае необходимости - мы будем готовы реагировать. Кредитные риски надо оценивать консервативно", - сообщил он.

В то же время, отметил Ваврищук, несмотря на низкие темпы экономического роста, существенно улучшилась платежеспособность банков.

"Макроэкономическая среда во втором полугодии уходящего года и темпы экономического роста остаются медленными. Однако, существенно улучшилась платежеспособность банков", - сообщил он.

По словам чиновника, остаются проблемы в отдельных банках. Нацбанк принимает во внимание такие банки, бизнес модели которых должны быть пересмотрены для того, чтобы банки выходили на прибыльную деятельность.

Напомним, ранее замглавы НБУ Екатерина Рожкова сообщила, что регулятор работает над сокращением доли государства в банковском секторе.