ua en ru

В Украине вырос уровень агрессии к журналистам, - исследование

В Украине вырос уровень агрессии к журналистам, - исследование Фото: НСЖУ (РБК-Украина)

За последние три года в стране выросла агрессия к журналистам

За последние три года уровень проявления агрессии к журналистам при выполнении ими профессиональных обязанностей вырос. Об этом говорится в исследовании Национального союза журналистов Украины (НСЖУ).

Сообщается, что об этом отметили 56,6% журналистов, которые приняли участие в он-лайн опросе, проведенном НСЖУ в июле-августе.

Отвечая на вопрос "Как вы считаете, каким образом изменился, за последние 3 года степень проявления агрессии к журналистам, при выполнении ими своих профессиональных обязанностей?" 26,3% опрошенных указали на значительный прирост агрессии, вариант "скорее увеличился" выбрали 30,3%.

Большинство журналистов в анкетах указали, что проблемы агрессии содержатся не в поведении самих журналистов, а возникают из-за заинтересованности определенных кругов или групп. Правоохранительные органы демонстрируют неспособность к расследованию не только преступлений против журналистов, но и вообще к противостоянию волны преступности в государстве.

"Мы в НСЖУ считаем, что власть и правоохранители публично отчитываться перед общественностью за расследование преступлений против журналистов, ведь отсутствие справедливости, системная безнаказанность - это прямавидповидальнисть правоохранителей", - отметил глава НСЖУ Сергей Томиленко.

Напомним, ранее в Овидиополе Одесской области злоумышленники избили журналиста.