ua en ru

Когда в Украине включат отопление: дата

Когда в Украине включат отопление: дата Иллюстративное фото (pixabay.com/eugeniu)

Начало отопительного сезона 2018 в Украине будет зависеть от погодных условий

Дата начала отопительного сезона 2018, и когда включат отопление в cтолице и в других городах Украины - в материале Styler.

Отопительный сезон 2018

Октябрь принес на территорию Украины холодную осеннюю погоду, а первый снег может выпасть уже в начале ноября, поэтому все более актуальным становится вопрос, когда в квартирах появится отопление.

3 октября Кабинет министров Украины принял решение о старте отопительного сезона 2018 с 15 октября. При этом, премьер-министр Владимир Гройсман призвал местные власти ориентироваться на погодные условия и смотреть не на календарные даты, а на показатели термометра.

Иллюстративное фотоИллюстративное фото (pixabay.com/ri)

В соответствии с нормативными документами, начало отопительного сезона зависит от температуры окружающего воздуха. Если в течение трех суток столбик термометра находится на отметке ниже 8 градусов Цельсия, органы местной власти должны принять решение о подаче централизованного отопления в жилые дома. С 1 октября городские коммунальные службы обязаны проводить мониторинг суточной температуры.

В помещениях социального фонда (больницы, школы, детские сады) отопительный сезон начинается, если температура внутри здания не превышает +16 градусов.

Когда включат отопление в Киеве и в других регионах Украины

О готовности к старту подачи тепла в квартиры украинцев в Кабмине рассказали еще в сентябре. Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко заверил, что Украина фактически на 100% готова к началу отопительного сезона 2018. Проблемы наблюдались только в нескольких населенных пунктах (Смела, Шепетовка, Коцюбинское).

Таким образом, отопление в Киеве и в других регионах страны должно появиться 15 октября, или же раньше этого срока, в случае уменьшения температуры воздуха до 8 градусов в течение 3-х дней.

Кстати, Styler предлагает несколько советов, как сохранить тепло в доме и подготовить квартиру к холодам.

Смотрите также:

Лучшие места для отдыха осенью (видео: STYLER.rbc.ua)