ua en ru

В Украине увеличится ассортимент иностранных лекарств, - Минздрав

В Украине увеличится ассортимент иностранных лекарств, - Минздрав Фото: ассортимент лекарств в аптеке

Приказ Минздрава значительно упрощает порядок регистрации лекарств

Министерство юстиции Украины зарегистрировало и опубликовало приказ Министерства здравоохранения, благодаря которому лекарства, зарегистрированные в США, Швейцарии, Японии, Австралии, Канаде и ЕС могут появиться в Украине в течение нескольких недель. Об этом сообщает Министерство здравоохранения в Facebook.

Приказ Минздрава позволит увеличить ассортимент лекарств на рынке. На сегодня в Украине зарегистрировано около 10 тыс. лекарственных средств.

Ранее процедура регистрации длилась 1-2 года и если производитель хотел ее упростить, срабатывали коррупционные схемы. Из-за коррупции и других трудностей производители не хотели регистрировать в Украине лекарственные препараты.

Приказ Минздрава №1245 был принят 18 ноября 2016 года и носит название "Об утверждении порядка рассмотрения регистрационных материалов на лекарственные средства, которые подаются на государственную регистрацию (перерегистрацию), и о внесении изменений в регистрационные материалы на протяжении действия регистрационного удостоверения на лекарственные средства, зарегистрированные компетентными органами Соединенных Штатов Америки, Швейцарии, Японии, Австралии, Канады, лекарственных средств, которые по централизованной процедуре зарегистрированы компетентным органом Европейского Союза"

Напомним, Минздрав назвал 9 типов лекарств, которые лучше не использовать при гриппе и ОРВИ. Среди названных лекарств антибиотики, противовирусные и растительные препараты.