ua en ru

В Украине 30% студентов дают взятки системе образования, - Яценюк

В Украине 30% студентов дают взятки системе образования, - Яценюк Фото: Арсений Яценюк

Коррупция в системе образования - это уничтожение интеллектуального потенциала страны

В Украине 30% студентов высших учебных заведений признались, что дают взятки. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня во время заседания коллегии Министерства образования и науки Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"Демократические инициативы только провели исследование с 5 по 12 марта. 30% украинских студентов публично заявляют о том, что они дают взятки системе образования", - заявил Яценюк.

По его словам, коррупция в системе образования - самая циничная, потому что это уничтожение интеллектуального потенциала страны и будущего ребенка.

"Ваша работа, министр (министр образования Сергей Квит, - ред), очистка системы образования от так называемых вузов, которые деньги собирали и дипломы выдавали, а потом мы этих студентов регистрировали на биржу труда. Они сразу приходят из вуза с дипломом и сразу регистрируются безработным", - сказал Яценюк.

Он сказал, что борьба с коррупцией в высшей и среднем образовании - это ключевая задача.

Напомним, Министерство образования и науки Украины разрешило демобилизованным военным поступить в вуз без сдачи внешнего независимого оценивания (ВНО).