ua en ru

В Украине создадут центр рынков капитала: Кабмин подписал меморандум с ЕБРР и USAID

В Украине создадут центр рынков капитала: Кабмин подписал меморандум с ЕБРР и USAID Фото: премьер-министр Денис Шмигаль (Виталий Носач, РБК-Украина)

Кабинет министров подписал Меморандум о взаимопонимании с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), Американской торговой палатой в Украине и Агентством США по международному развитию USAID. Документ предусматривает создание национального механизма биржевой торговли на рынках капитала и организованных товарных рынках.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в своем Telegram-канале.

Как отметил премьер, согласно договоренностям, в следующие три года в Украине планируется создать интегрированный центр рынков капитала и товарных рынков - Национальную биржу по торговле капиталом и товарами (NEXT).

"Сегодняшний меморандум - это новая страница в экономической истории нашего государства. Украинцы получат новые возможности в виде финансовых инструментов для сбережения и инвестирования. Бизнес получит долгосрочный и более дешевый ресурс для развития собственных предприятий. Государство получит увеличение инвестиций, новые рабочие места, экономическое развитие", - написал он.