ua en ru

В Украине сегодня стартуют международные военные учения "Си Бриз-2016"

В Украине сегодня стартуют международные военные учения "Си Бриз-2016" Фото: Си Бриз-2016

Темой летнего учения является проведение многонациональной операции по безопасности в кризисном регионе

В Украине сегодня начались украинско-американские учения "Си Бриз-2016". Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

Как отмечается, обучение планируется провести в Одесской и Николаевской областях и в северо-западной части Черного моря. Темой этого летнего учения является проведение многонациональной операции по безопасности в кризисном регионе.

Представитель Командования ВМС ВС Украины капитан 1 ранга Роман Гладкий отметил, что в 2016 году "Си Бриз" значительно расширяет географию мест и районов своего проведения.


"Кроме действий в море более 25 кораблей, катеров и судов обеспечения от Украины, США, Турции и Румынии, помимо авиационной составляющей, более широким, чем в предыдущие годы, будет диапазон действий берегового компонента - многонациональной тактической группы", - отметил офицер ВМС ВС Украины.

По его словам, стабилизационные действия при проведении операции в кризисном регионе по стандартам НАТО морские пехотинцы и специальные подразделения от Украины, США, Молдовы и Грузии будут проводить как в Межвидовом центре подготовки подразделений, что в Николаевской области, так и на юге Одесской области.

Напомним, ранее сообщалось, что ВСУ будут сбивать все беспилотники в районе проведения учения "Летняя гроза-2016".