ua en ru

В Украине сегодня повысилась минимальная зарплата до 3200 гривен

В Украине сегодня повысилась минимальная зарплата до 3200 гривен Фото: в Украине минималка повысилась до 3200 гривен

Предусматривается новый порядок формирования тарифной сетки оплаты труда

Сегодня, 1 января 2017 года, минимальная заработная плата повысилась до 3200 гривен. Так, вступил в силу соответствующий законопроект №5130 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины".

Согласно документу, минимальная зарплата устанавливается на уровне выше прожиточного минимума для трудоспособных лиц, а размеры должностных окладов отвязываются от минимальной заработной платы.

Актом предусматривается новый порядок формирования тарифной сетки оплаты труда. Так, в бюджетной сфере минимальная тарифная ставка (должностной оклад) будет устанавливаться Кабинетом министров Украины. В бюджетной сфере предприятия будут определять тарифные ставки самостоятельно в коллективных договорах. При этом минимальная тарифная ставка не может быть ниже прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц на 1 января календарного года.

Так, вносятся изменения в законы Украины, в которых заработная плата или должностные оклады определяются на основе минимальной заработной платы. Предполагается определять их в соотношении к прожиточному минимуму для трудоспособных лиц, установленному на 1 января календарного года.

Законом также предусматривается продление особого порядка выплаты пенсий для работающих пенсионеров и определение максимального размера пенсии в абсолютной сумме на уровне 10 740 гривен.

Напомним, в начале декабря Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом соответствующий законопроект. За документ проголосовали 227 нардепов.