ua en ru

В Украине проведут аукцион на 4G для сел и поселков

В Украине проведут аукцион на 4G для сел и поселков Фото: Фото: 4G (РБК-Украина)

В Киеве 4G заработает через несколько месяцев

В Украине в этом году должны объявить аукцион по продаже лицензий на 4G для сел и поселков. Об этом сказал президент Украины Петр Порошенко во время открытия 4G-тендера во вторник, 6 марта, передает пресс-служба главы государства.

"После сегодняшнего открытого конкурса на лицензии четвертого поколения связи мы обязательно должны сделать еще один аукцион для запуска 4G для сел и поселков. Для того, чтобы имела возможность развиваться сельская медицина, образование сельская. Для того, чтобы сельсовет имела надежный и эффективный интернет-связь", - заявил Порошенко.

Он отметил, что регулятор должен провести аукцион по запуску стандарта 4G в диапазоне 900 МГц.

Порошенко также выразил мнение, что уже в 2018 году в абсолютном большинстве областных центров мобильные операторы запустят 4G связь.

"В Киеве, я надеюсь, что это будет уже через несколько месяцев", - добавил он.

Напомним, во время торгов лицензиями на 4G в Украине по частоте в основном диапазоне - 1710-1785 МГц и 1805-1880 МГц - три мобильные оператора предложили за все лоты 5,434 млрд гривен. Так, больше всего предложила компания "Киевстар" - 2,837 млрд гривен. "Vodafone Украина" потратила 1,8 млрд гривен, а lifecell - 795 млн гривен.