ua en ru

В Украине появится Единый государственный реестр случаев домашнего насилия

В Украине появится Единый государственный реестр случаев домашнего насилия Фото: насилие (Фото: РБК-Украина)

Реестр поможет предотвращать повторные случаи насилия

В Украине появится Единый государственный реестр случаев домашнего насилия. Об этом говорится в материале РБК-Украина: "Как в Украине ужесточат ответственность за домашнее насилие".

"Кроме того, в Украине появится Единый государственный реестр случаев домашнего насилия. По мнению авторов закона, он поможет предотвращать повторные случаи, а правоохранители смогут оперативно реагировать на преступления", - говорится в материале.

Так, по словам адвоката Наталии Близнюк, информацию в реестр будут вносить всего на один год. По мнению адвоката, это очень мало ведь случаи насилия могут повторяться с периодичностью в несколько лет.

Близнюк считает, что если вина преступника доказана, было бы целесообразнее хранить такую информацию дольше. Тогда и полиции было бы легче расследовать повторные случаи.

"Если такой информации нет в реестре, то как правоохранители узнают, что человек был замешан в преступлении? В моей практике был случай, когда муж издевался над женой, угрожал ей и даже избил ее брата, которого потом отправили в больницу. Потом муж ушел добровольцем в АТО, и его не было дома около десяти месяцев. После возвращения он стал издеваться над женой еще сильнее", - рассказала адвокат.

Напомним, 7 декабря Верховная Рада Украины на пленарном заседании приняла законопроект №5294 "О предотвращении и противодействии домашнему насилию". Документ поддержали 237 народных депутатов.