ua en ru

В Украине планируют заняться контролем соблюдения прав человека в Крыму

В Украине планируют заняться контролем соблюдения прав человека в Крыму Фото: Крым

Идея пока что находится на стадии обсуждения

Планируется организация трехсторонней миссии для контроля над соблюдением прав человека в аннексированном Крыму. Об этом на пресс-конференции сообщил представитель Секретариата уполномоченного ВР по правам человека Сергей Пономарев, передает корреспондент РБК-Украина.

"В событиях, которые сегодня происходят в Крыму, по отношению к украинцам иногда очень сложно отличить, где нарушение прав связано с этнической принадлежностью человека, а где это происходит из-за определенных политических убеждений. Необходимо обращаться к международным органам по поводу нарушения прав человека... Мы продолжаем искать поддержку на международном уровне для того, чтобы найти возможность и реализовать трехстороннюю миссию на территории временно оккупированного Крыма", - отметил Пономарев.

По его словам, в эту мониторинговую миссию должны войти как представители международных организаций, в первую очередь это ВКПЧ (Верховный Комиссар по правам человека), представители Верховной Рады по правам человека и представители уполномоченного по правам человека РФ для того, "чтобы результаты были объективными".

"На сегодняшний день эта идея, к сожалению, пребывает в состоянии обсуждения", - добавил он.

Он также отметил, что хотя эта мысль нашла абсолютную поддержку и Нильса Мушниеца, и Верховного комиссара ОБСЕ по правам нацменьшин Астрид Торс, но со стороны России продолжается молчание, взвешивание этой темы и отхождение от нее.

"Обычно, когда дело касается случаев нарушения прав человека, подобные вопросы российской стороной умалчиваются», - резюмировал Пономарев.

Напомним, Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) рассмотрит вопрос лишения полномочий российской делегации в среду, 24 июня в связи с нарушением прав человека на Донбассе.