ua en ru

В Украине планируют ввести 5-балльную шкалу лавинной опасности

В Украине планируют ввести 5-балльную шкалу лавинной опасности Фото: лавина

Украина остается одной из немногих стран Европы, где до сих пор не начала работать 5-бальша шкала лавинной опасности

В Украине планируют ввести 5-балльную шкалу лавинной опасности. Соответствующую программу обсуждали специалисты на пресс-конференции посвященной снежно-лавинному сезону 2014/2015 в украинских Карпатах, которая прошла сегодня во Львове, сообщают местные СМИ.

Сообщается, что проект по внедрению в Украине международной 5-ти балльной шкалы лавинной опасности стартовал в 2012 г. В рамках проекта, который предусматривает определение уровня опасности схода лавин, польские и словацкие специалисты проводили обучение как по применению 5-балльной шкалы, так и по спасению людей, попавших в лавину. Первые учения провели на Драгобрате, позже - на Черногоре, в Боржаве и Пилипце.

"Мы начинаем сотрудничество с нашими партнерами, изучаем все степени лавинной опасности, методику, хотя у нас нет всех приборов, которые есть в наличии у партнеров. В настоящее время все работники прошли обучение. Но для того, чтобы как можно быстрее ввести 5-ти балльную систему государство должно нас обеспечить необходимыми приборами, люди должны быть хорошо оснащенные", - заявил начальник снеголавинной станции "Пожежевская" Михаил Довганюк.

Как отметил координатор проекта по внедрению в Украине международной 5-ти балльной шкалы лавинной опасности, представитель Центра лавинной службы горного спасательного корпуса Милан Лизух, Украина остается одной из немногих стран Европы, где до сих пор не начала работать 5-бальна шкала лавинной опасности.

"Мы хотим сделать все, чтобы зимой в Украине было безопасно в горах, чтобы люди были осведомлены и информированы об опасности", - отметил Лизух.

Напомним, ранее сообщалось, что в Карпатах в районе Говерлы найдено заблудившихся туристов из Одессы.